Городская полиция в Майами вскоре может стать первым в США отделением, которое применяет передовую технологию «небесного шпиона» по борьбе с преступностью.
Небольших размеров БПЛА, который может зависать на одном месте, очень скоро появиться в небе над Флоридой. Это случиться в случае, если БПЛА пройдет все тесты Федеральной авиационной администрации. Вес БПЛА достигает шесть целых три десятых килограмма. Этот аппарат будет присматривать за районами в городе, чтобы, если что, стать одним из инструментов по борьбе с преступностью.

По мнению представителей полиции, они будут его применять лишь в тактических целях: они считают, что БПЛА, который очень просто помещается в рюкзаке и взлетает вертикально, прекрасно подходит для таких ситуаций, как освобождение заложников или проникновение на запрещенную территорию. Городская полиция не одинока в своем интересе к таким аппаратам. Удачный опыт применения беспилотных летательных аппаратов американскими военными в Афганистане и Ираке привлек к ним внимание самых различных органов правопорядка. Таможенные и пограничные службы в США применяют БПЛА для патрулирования Аризонской пустыни, начиная с две тысячи шестого года. Совсем скоро БПЛА появиться в небе над канадской границей в Северной Дакоте.

Но, внедрение этого аппарата вызывает сопротивление как со стороны Федеральной администрации, которая озабочена надежностью и безопасностью летательных средств, так и со стороны правозащитников, которые опасаются последующего вторжения в частную жизнь со стороны государства.