Ученые Соединенных Штатов уже давно рисуют будущую карту Северной Америки. На ней, как утверждают ученые, практически не останется пляжей вокруг Майами. Новый Орлеан и еще около десятка городов просто скроются под водой. Мало того, плодородные земли этих городов могут стать пустыней. Эти прогнозы могут сбыться уже через десять лет.
Америка вечно страдает от контрастов. В то время как Флориду заливают тропические штормы, Техас погибает от изнурительной жары. Ученые из университета Майами пророчат своему городу судьбу Атлантиды, если средняя температура за год поднимется хотя на два градуса по шкале Цельсия.

Это не шутки. Уже давно разработаны всевозможные модели гибели отдельных городов Соединенных Штатов. Подсчитано, что если уровень мирового океана поднимется на один метр, то за несколько лет Флорида скроется под водой. Изменения уже заметны. Вода значительно нагрелась, об этом можно судить, наблюдая за кораллами, которые очень чувствительны к колебаниям температуры.

Всего же мировой океан может затопить более 180 американских городов. Но уже сейчас, как писалось выше, готова новая карта. Техас на новой карте лишился нескольких больших водоемов. Даже вода потопа не сможет долго удержаться на этих раскаленных землях. Первыми жертвами глобального потепления могут стать белоствольные сосны. Это означает, что из этой местности уйдут бурые медведи. Другим животным из Йеллоустонского заповедника тоже угрожает потепление и засуха.

Заповедник может постичь участь Техаса. Из-за засухи там увеличилось число лесных пожаров. На сегодняшний день природа справляется самостоятельно, то есть успевает обновляться. Но если количество пожаров увеличится еще хоть ненамного, заповедник может просто исчезнуть.

Существует два сценария развития событий: оптимистичный и пессимистичный. Первый говорит о том, что глобальное потепление не будет таким глобальным в масштабах все планеты. Мировой океан в силах сбалансировать температуру на Земле и поглотить часть тепла.

Второй сценарий: все произойдет намного быстрее из-за большого скопления углекислого газа. Температура будет подниматься с большой скоростью. Целые регионы будут постепенно превращаться в засушливые степи или пустыни.

Что будет на самом деле, покажет время, а мы будем надеяться на лучшее. Может, и нашим детям и нашим внукам еще получится отдохнуть на прекрасных пляжах Майами и посетить чудесный заповедник.